当前位置:首页 > 新闻中心 > 行业动态
新闻中心
NEWS

联系我们
公司地址:吉林省通化市二道江区金马路999号
电话号码:0435-3246712
咨询热线:400-642-8777
行业动态

感冒分类别切勿吃错药 谨防用药3误区

2014-4-30 9:13:28

  春季天气变化无常,不少人都可能患上感冒。据统计,有五成的感冒患者在感冒初期会选择自己治疗,这些人或是因为工作太忙,或是觉得只要自己“对症下药”就用不着去医院。不过,专家表示,由于缺乏相应知识,很多人在服药上存在误区,这“吃错药”可不是小事,不但治不好病,还有可能导致严重的后果。

  误区1:中药配西药 不等于好得快

  感冒药品大致分为4类:含解热镇痛药的复方制剂,如感康、康泰克、泰诺、感冒通等;抗菌药物,如头孢类药物等;中药汤剂类;中成药,如清热解毒口服液等。

  天津市第三中心医院呼吸科主任肖琅介绍,感冒自行服药的患者中,约有一半为了感冒能好得快有过西药配中药,西药配中成药,或者同时服用几种感冒药等行为。事实上,同时服用几种感冒药会加大药物剂量,出现不良反应的危险性也成倍增加,长期大剂量的服用甚至会严重损害肝肾。

  此外,其实一些中药抗感冒药中同时含有西药成分,如精制银翘解毒片、速感宁胶囊,都含有对乙酰氨基酚。因此,最好尽量避免同时服用两种或两种以上抗感冒药,如果同时服用中西抗感冒药,一定要看清说明书,弄清药的成分是否一样。

  误区2:高血压患者 慎用“麻黄碱”

  有很多感冒患者就诊时反映,自己买了一些感冒药,吃了以后流鼻涕、鼻塞、咳嗽的症状没有好转,血压却“一路飙升”。专家表示,对高血压、冠心病等心血管疾病患者来说,一定要慎用含麻黄碱的药物,服用麻黄碱会导致这类患者心率加快,血压短时间内上升,出现各种不适症状。此外,麻黄碱药物同样不适用于糖尿病、青光眼、甲亢等慢性疾病患者以及对麻黄碱敏感者、孕妇及哺乳期妇女、老年患者。

  据介绍,一般药店销售的感冒药中含有麻黄碱的包括日夜百服宁、泰诺、新康泰克、泰康新、白加黑等,主要用于缓解流涕、打喷嚏、鼻塞等症状,禁忌患者在购买药物的时候一定要注意。

  误区3:“败火”不当 可能延误治疗

  有的人感冒会将病因归咎于“上火”,随便服用败火药,肖主任表示,其实,感冒并非都是内火所致,随意服药不仅难以“败火”,还可能因为不对症下药而延误治疗,对人体造成更大的危害。中药可以起到预防和早期治疗的作用,在天气干燥,大便干燥是可以用中药进行调节,但一旦出现感冒症状就一定药对症下药,中药调节是起不到治疗作用的


集团简介 | 联系方式 | 客户留言 | 公司声明 | 产品专利 | 防伪查询 | 招聘信息 | 友情链接 | 网站导航

版权所有:通化金马药业集团股份有限公司   互联网药品信息服务资格证书编号:(吉)-非经营性-2014-0022   吉ICP备14004324号-1 吉公网安备 22050302000105号

公司地址:吉林省通化市二道江区金马路999号 电话号码:400-642-8777 招商电话:0435-3910701  公司网址:www.nzkezs.cn  

更多产品及购买、代理信息请扫描二维码

   建站技术支持长春庞智科技
游戏加速器手机版下载